Classe de 1re STMG sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

  • Nature du diplôme : diplôme national ou diplôme d'Etat

Les classes de 1re techno

A compter de la rentrée 2019, les programmes d'enseignement des classes de première des séries technologiques ST2S, STL, STD2A, STI2D, STMG, STHR, S2TMD, STAV évoluent.

Ils comprennent des enseignements communs, des enseignements de spécialité propres à chaque série et des enseignements optionnels. Certaines options sont uniquement proposées en lycées agricoles.

Selon la série, les élèves choisissent soit en première (STL, S2TMD, STAV), soit en terminale (STI2D, STMG) un enseignement spécifique en lien avec les enseignements de spécialité technologique.

Les enseignements spécifiques et optionnels sont choisis par les élèves selon l'offre du lycée. Exceptionnellement, un élève peut suivre une partie des enseignements dans un lycée autre que celui où il est inscrit, lorsque ces enseignements ne sont pas dispensés dans son lycée et si une convention existe entre les deux établissements, ou changer de lycée.

Il est possible de changer d'enseignement spécifique, en cours ou en fin d'année, sur demande écrite, après avis du conseil de classe avant l'inscription au baccalauréat.

Selon leurs besoins, les élèves bénéficient d'un accompagnement personnalisé, d'une aide à l'orientation selon les modalités fixées par le lycée et de stages de remise à niveau ou passerelles pour éviter un redoublement ou changer d'orientation.

À savoir

La classe de 1re STMG comporte (horaires hebdomadaires) :

  • des enseignements communs à toutes les séries : français (3 h), histoire - géographie (1h30), langue vivante A et langue vivante B étrangère ou régionale (4 h), éducation physique et sportive (2 h), mathématiques (3 h), enseignement moral et civique (18h par an)
  • 3 enseignements de spécialité : sciences de gestion et numérique (7 h), management (4 h), droit et économie (4 h)
  • des enseignements optionnels (3 h) : arts (arts plastiques, cinéma-audiovisuel, danse, histoire des arts, musique ou théâtre) ; langues des signes ; éducation physique et sportive ; et atelier artistique (72 h annuelles)

Les élèves bénéficient aussi d'un accompagnement personnalisé et d'un accompagnement au choix d'orientation (54 h à titre indicatif selon les besoins de l'élève et les modalités mises en place dans l'établissement).

Où se former ?

Chargement…

Vous pouvez saisir un critère géographique (facultatif) :

ou
1360 résultats
Nom de l'établissement Ville Code postal
Liste des établissements
Association Sports Etudes Hauts de Nîmes Nîmes 30900
Centre médical et pédagogique Rennes 35700
Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs La Chapelle-sur-Erdre 44240
CMP G Heuyer - lycée Jean-Baptiste Say Paris 75013
CMP-Annexe du lycée Rosa Parks de Montgeron Varennes-Jarcy 91480
CMPA - FSEF Neufmoutiers-en-Brie 77610
CNED Chasseneuil-du-Poitou 86980
Collège et lycée Pomare IV Papeete 98713
Cours Clapeyron Paris 75009
Cours Péret Saint-Médard-en-Jalles 33160
Ecole des Pupilles de l'air et de l'espace Montbonnot-Saint-Martin 38330
Ecole les Cigales Orange 84100
Ecole Rive Gauche Perpignan 66000
Ecole Scholae Saint-Hippolyte-du-Fort 30170
Ecole St J des Carmes Montréal 11290
EIC LICP Tourcoing Tourcoing 59202
EIC Lycée polyvalent privé Jehanne d'Arc Tourcoing 59202
EMP Autun 71403
Ensemble Baudimont Arras 62000
Ensemble scolaire privé La Salle Lille 59000
Ensemble scolaire Saint Benoist de l'Europe - section générale, techno Bagnolet 93170
Ensemble scolaire Saint-Etienne - Site Anne de Méjanès (lycée) Metz 57000
EREA Toulouse-Lautrec Vaucresson 92420
Fondation Ellen Poidatz Saint-Fargeau-Ponthierry 77310
Groupe Talensac J Bernard Nantes 44002
IBS of Provence Aix-en-Provence 13080
Institution de la Salle Metz 57070
Institution Sainte Jeanne d'Arc Aulnoye-Aymeries 59620
L.Bonaparte Ajaccio 20184
LGT A Bergès Seyssinet-Pariset 38171
LGT A Borne Montélimar 26216
LGT Albert Londres Cusset 03306
LGT Ambroise Brugière Clermont-Ferrand 63039
LGT Baudelaire Annecy 74991
LGT C Corot Morestel 38510
LGT Claude et Pierre Virlogeux Riom 63201
LGT de l'Albanais Rumilly 74152
LGT de la Versoie Thonon-les-Bains 74203
LGT Des Droits de l'Homme Petit-Bourg 97170
LGT du Granier La Ravoire 73492
  • Page 1/34